Разработка программного обеспечения на заказ

пн-пт с 09:00 до 18:00

Что такое Low-code и No-code: преимущества, недостатки, возможности для бизнеса

Оглавление

Технологии Low-Code и No-Code являются эффективным и экономичным средством для самостоятельного создания приложений. Любая компания может без участия привлеченного программиста разработать мобильное или веб-приложение, сформировать базу данных или другой необходимый программный продукт. Для выполнения таких задач не требуется профессиональный опыт, работа с кодами и языками программирования. Low-code инструменты позволяют создать многофункциональные платформы, где все специфические процессы полностью автоматизированы.


Проектировать и разрабатывать приложения удобно за счет того, что технология Low-Code предоставляет пользователю максимально простые и понятные функции и графические инструменты. Использование этих средств выгодно отличается от традиционных способов программирования, поскольку написание кода в этом процессе не требуется.

Преимущества No-Code и Low-Code технологий в бизнесе 

Для компаний и государственных организаций low-code подход экономически выгоден, особенно в условиях ограниченного бюджета на программные разработки. Технологии максимально удобно использовать, если нужно создать интернет-магазин, разработать лендинг или сайт компании с большим количеством страниц, запустить сервис по доставке. Пользуясь простыми и эффективными инструментами, сотрудники многих компаний самостоятельно создают дашборды, таск-менеджеры, чат-боты и другие программные средства, включая несложные компьютерные игры.

При помощи технологий лоукод и ноукод удобно выполнять проверку гипотез, запускать MVP, вносить изменения в программы с учетом потребностей ЦА. При помощи универсальных инструментов этих технологий разрабатываются маркетплейсы, информационные порталы, CRM, SaaS-сервисы, социальные сети. No-Code и Low-Code подходят для использования как начинающими компаниями, так и крупными коммерческими гигантами.

У Low-Code и No-Code много общих свойств, но есть и принципиальные различия. Обе технологии обладают индивидуальными преимуществами для бизнеса.

Плюсы лоукодинга:

    • масштабирование. Штатный специалист компании самостоятельно расширяет набор функций. Ограничения, предусмотренные в платформе, на этот процесс не влияют;

    • удовлетворение всех пользовательских потребностей. За счет простого и понятного контроля настроек и внедрения исключительно нужных функций разработанный продукт полностью удовлетворяет потребности пользователя;

    • повышенная производительность. Ответственный сотрудник компании освобожден от многих процессов, затратных по времени. За счет автоматизации в короткий период реализуется большой объем задач по разработке продукта;

    • простота выполнения разработки. При использовании технологии лоукодинга написание программного кода с нуля не требуется. Платформа представляет собой своеобразный конструктор, при помощи которого сотрудник только дорабатывает готовое решение.

Эти преимущества стали причиной активной востребованности low-code программирования в коммерческих фирмах за последнее время.

Плюсы ноукодинга:

    • быстрая изменяемость с учетом аналитики запросов ЦА. По фактам и результатам обратной связи сотрудники компаний вносят оперативные изменения в структуру программного продукта;

    • экономичный анализ потребностей ЦА. Проверка потребностей ЦА не требует солидных финансовых вложений;

    • автоматизированные процессы. При запуске нового продукта и активной работе с действующей платформой экономятся ресурсы и рабочее время персонала за счет полной автоматизации процессов;

    • доступное решение любому пользователю. Для работы с технологией No-code достаточно базового уровня знаний ПК. Технический опыт и специфические навыки программирования не требуются.

Ноукодинг подходит в качестве технологии начинающим компаниям, в штате которых отсутствует сертифицированный программист.

При всех многочисленных преимуществах технологий Low-code и No-code в их применении имеются и недостатки. Универсальность ноукодинга и лоукодинга не означает, что использовать их удобно всегда и для любых задач. В процессе работы по созданию конкретного продукта могут возникнуть определенные сложности.

Недостатки No-Code- и Low-Code-технологий и потенциальные проблемы при их использовании

Создание продуктов при использовании технологии Low-Code требует минимального опыта в процессах программирования. Человек с нулевым уровнем знаний не сможет быстро разобраться в процессах и алгоритмах. Еще один минус лоукодинга — типовая структура почти всех процессов, из-за которой трудно создать полностью уникальный продукт.

Ноукодинг, в отличие от лоукодинга, не требует даже минимума навыков программирования. Но и у этой технологии есть минусы. Одна из распространенных сложностей при использовании этой технологии — нехватка функции интеграции с востребованными системами CRM. Чтобы осуществлять контроль заказов, складской учет, оборот финансовых и бухгалтерских документов, потребуется доработка интеграции вручную при помощи Low-Code сервиса.

Другой минус ноукодинга — ограниченные возможности платформ, которые создают определенные проблемы масштабирования. При этом если начинающая компания на старте бизнеса экономит средства на программирование, то с развитием деятельности ее потребности в функционале существенно возрастают. Ежемесячная оплата платформы, которая не дает всех необходимых ресурсов, со временем становится невыгодной.

Примеры использования No-Code- и Low-Code-технологий в современном бизнес-процессе

Современные коммерческие структуры различного уровня активно пользуются удобными инструментами для разработки нужных программных продуктов. Из сервисов No-code   у пользователей востребованы конструктор сайтов Tilda, сервисы Adalo и Glide, Directual и Bubble, Notion и Ghost, Airtable и Zapier. При помощи этих средств организуются бизнес-процессы, создаются блоги, конструируются веб-приложения и собираются мобильные версии.

Среди предпринимателей распространено использование средств лоукодинга: Zoro Creator, Outsystems, Genexus, Mendix. На текущий момент насчитывается около шестисот функциональных платформ.

Примером может служить ЯндексМаркет, в котором товарные карточки заданы написанным вручную кодом. За счет средств ноукодинга и лоукодинга автоматизируются действия разработчика, которому не нужно прописывать все символы, а следует собрать карточки из готовых шаблонов и блоков, как из деталей конструктора. Таким сборочным способом быстро создается из написанных деталей корзина, форма обратной связи, таблицы, кнопки, тексты. Программист размещает детали в нужном порядке на странице, и под эту структуру подстраивается код.

Исследовательская компания Forrester на основании собственных данных сообщает, что использование платформ low-code/no-code ускоряет разработку ПО в 10 раз. По прогнозам аналитиков Mordor Intelligence, в период 2022-2027 г. рынок лоукодинга вырастет на 29,81 %.

Сравнение No-Code- и Low-Code-технологий друг с другом и с традиционными методами разработки

Программирование Code Zero (No-code) предполагает подход к созданию продукта без использования кода. Проекты разрабатываются при помощи визуализации и не требуют специализированного обучения. В платформах ноукод представлено достаточное количество готовых элементов, из которых собирается программная структура. Простые задачи не требуют ручного усовершенствования. Возможности Code Zero удовлетворяют все технические потребности сайтов по онлайн-продаже. Набор функций обеспечивает разработку карточек, кнопок товарных заказов, описаний, интеграцию с платежной системой.

Для сложных задач типа кастомизации ресурса недостаточно функций, предлагаемых инструментами No-code. Сайты, на которых нужен онлайн-калькулятор, к которым необходима привязка клиентской БД, требуют более широкого круга возможностей. К таким относятся, к примеру, сайты страховых компаний. Для таких задач предпочтительнее лоукодинг. Дословный перевод термина «Low-code» — «низкий код».

Low-code является промежуточным звеном между традиционными и бескодовыми методами программирования. При разработке продукта собираются готовые элементы из платформы, но при необходимости добавления функций разработчики имеют возможность ручной доработки. Ответственные специалисты должны обладать определенным набором знаний о программировании.

Рекомендации по использованию No-Code и Low-Code для компаний

Если вы желаете внедрить технологии Low-code и No-code в свой бизнес, необходимо досконально знать используемые операции и коммерческие процессы внутри компании. Платформы на базе ноукод и лоукод базируются на визуальном программировании, автоматической генерации кодов проектирования по образцу.

Разработка продукта осуществляется в несколько этапов.

    • Постановка цели. В начале работы составляется список потребностей и определяется ожидаемый результат. Ответьте на вопросы: для кого разрабатывается продукт? Какой круг проблем решает? Какие требуются исходные данные?

    • Составление схемы. После определения цели и ожидаемого результата следует структурировать поток предстоящих операций или бизнес-процесс. Для описания нужных операционных потоков и процессов используйте специальные инструменты платформ. Для структурирования задач допустимо определять отдельные модули по назначению. Сначала проектируются обособленные модули (для сбора данных, для инициации событий или действий и т.д.), после чего выполняется интеграция модулей в платформу.

    • Тестирование. Выполните развертку проекта в форме приложения, выполните тестирование. Все недочеты сборки автоматически проявятся и устранятся, после чего можно приступать к проверке. Когда будут внесены необходимые изменения бета-тестерами или IT-специалистами, приложение разворачивается для общего применения.

Чтобы компания добилась эффективных результатов и конкурентного преимущества, важно внедрять технологии в условиях качественного управления коммуникациями и изменениями. Слаженность работы отделов фирмы является важным условием успешной трансформации или удачного старта в бизнесе.

Чтобы не допустить возможных сложностей с масштабированием или устаревшими версиями приложений, необходимо соблюдать особые меры:

    • обеспечить строгое выполнение пунктов, указанных в протоколах требований к управлению и ИТ-поддержке продукта;

    • разработать продуктивные схемы взаимодействия программистов, ответственного разработчика и их команд;

    • провести курс обучения LCNC доступным и понятным стилем с привлечением поставщика ПО. Разобраться в оптимальных инструментах корпоративного взаимодействия и реализации индивидуальных потребностей;

    • при выборе сервиса ориентироваться на потребности компании и уровень подготовки персонала.

Необходимо помнить о том, что стоимость услуг IT-разработчиков постоянно растет из-за нехватки компетентных специалистов. Поэтому зерокодинг и лоукодинг интенсивно внедряются в малый и средний бизнес. И чем раньше компания освоит этот путь, тем лучше сотрудники будут подготовлены к новым виткам развития бизнеса.

Консультация

Если у Вас возник вопрос или Вы хотите связаться для расчёта проекта, оставьте заявку или свяжитесь с нами. Будем рады сотрудничеству

Расскажите нашему ведущему IT-специалисту задачи, которые стоят перед Вами, мы подготовим самые эффективные пути решения.

Выберите планируемый бюджет на разработку, руб:

Файл не выбран
Политики конфиденциальности