Разработка программного обеспечения на заказ

пн-пт с 09:00 до 18:00

Коробочное решение VS заказная разработка  

Оглавление

Компания Арсис 30 лет занимается разработкой программного обеспечения на заказ. Доверьте нам задачу любой сложности и убедитесь в нашей надежности и компетентности! 

Внедрение информационных технологий на производстве и в коммерческих предприятиях происходит двумя способами: приобретением готового коробочного ПО и разработкой продукта под индивидуальные потребности пользователя. Коробочные решения отвечают типовым требованиям коммерческих компаний, внедряются относительно быстро и поддерживаются силами производителей. Разработка ПО на заказ производится «с нуля», зачастую требует больших финансовых затрат, чем коробочные решения. Однако при этом позволяет гораздо проще и дешевле вносить изменения в разработанное ПО в процессе эксплуатации. 

Когда компания планирует цифровизацию бизнес-процессов, перед руководителем встает нелегкий выбор: коробочное решение или разработка на заказ. Чтобы правильно выбрать способ внедрения ИТ-системы, попробуем детально разобраться в этом вопросе. 

Критерии выбора 

Подходить к выбору варианта необходимо, исходя из следующих данных: 

    • необходимости приобретения дорогостоящего оборудования, в том числе специализированного; 
    • ширины и глубины автоматизации бизнес и производственных процессов; 
    • необходимости привлечения отсутствующих в штате специалистов для приемки и эксплуатации системы

Зачастую бизнес не готов к глобальным переменам в процессах и предпочитает постоянно подстраивать систему под новые задачи. Другая категория руководителей стремится максимально отгородиться от внешней информационной структуры и старается все, что можно, сконфигурировать внутренними силами. Такая позиция прослеживается в сфере с повышенными требованиями к конфиденциальности. 

Разработка программного обеспечения на заказ актуальна для компаний любого профиля и масштаба. 

Преимущества и недостатки коробочных решений 

Плюсы: 

      • экономия времени на разработку; 

      • более низкая стоимость относительно заказного ПО; 

      • есть большая аудитория клиентов и отзывов

 Минусы: 

        • зависимость от вендора; 

        • сложность выбора вендора; 

        • необходимость доработки под индивидуальные требования 

    На начальных стадиях бизнеса покупка коробочной программы оправдана с точки зрения получения полезного опыта цифровизации. Навыки работы с программными продуктами получают и руководители, и персонал. Но не всегда из рыночных предложений можно найти подходящее коробочное решение. Эффективность программного обеспечения снижается при вынужденном масштабировании.  

    В процессе развития бизнеса в информационную систему внедряются новые функции, которых может не быть в типовом коробочном продукте. 

    Преимущества и недостатки разработки на заказ 

    Плюсы

        • возможность завладения исключительным правом на уникальный программный продукт; 

        • при передаче исключительного права неограниченное количество внедрений и рабочих мест; 

        • возможность самостоятельного сопровождения системы; 

        • точное соответствие программных сервисов требованиям Заказчика; 

        • возможность получения исходного кода, возможность продажи продукта и предоставления в аренду; 

        • уникальность и обеспечение конкурентного преимущества; 

        • возможность добавления полезных функций; 

        • отсутствие зависимости от поставщика ПО. 

    Компания, работающая с коробочным продуктом, вынуждена каждый раз при возникновении новых потребностей тратить немалые суммы на доработку функционала, выходящих за рамки стандартного функционала. Это делает коробочное решение чрезмерно затратным с финансовой точки зрения и нерациональным по затратам времени. Даже небольшая доработка может оказаться весьма дорогой. В этом отношении собственная разработка удобнее и выгоднее, чем коробочный продукт.  

    Минусы: 

        • стоимость затрат обычно выше в сравнении с коробочным решением; 

        • необходимость участия в составлении требований к будущему программному обеспечению

    Перевод компании на работу с новым программным обеспечением осуществляется поэтапно. Но в результате заказчик получает многофункциональную, максимально удобную для работы платформу, которая способствует оптимизации деятельности и росту прибыли.  

    Как принять решение 

    Руководители предприятий часто испытывают вполне объяснимую нерешительность при выборе варианта внедрения ПО. Колебания связаны с тем, что у каждого способа есть свои существенные недостатки и риски. Руководители опасаются также сложности перехода и миграции данных, считая, что процесс может иметь подводные камни. Поэтому нужно постараться заранее минимизировать риски, а это особенно непросто, когда у компании нет опыта внедрения ИС.  Если возникает такая ситуация нерешительности, когда сложно сделать выбор в сторону коробочного решения или заказной разработки, целесообразно посоветоваться с экспертами. 

    Консалтинговая и исследовательская американская компания Gartner всесторонне изучала эту проблему. Специфика деятельности Gartner — глобальный анализ ИТ-рынков, оценка технологий, организация саммитов и конференций по информационным технологиям. 

    Эксперты Gartner выделили 4 фактора, которые определяют выбор: 

        1. срочность принятия решения; 
        2. готовность руководителя к кардинальным изменениям; 
        3. уровень взаимодействия с разработчиками; 
        4. отношение к технологическим инновациям. 

    Ключевые факторы выбора — финансовые возможности компании и размер предстоящих затрат. Чтобы сделать правильный выбор, следует произвести расчеты расходов средств и времени на приобретение коробочного продукта и разработку индивидуального ПО с учетом конкретных потребностей пользователя. 

    Отдельно рассчитываются общие расходы на поддержку внедренной системы.  На первый взгляд кажется, что коробочные решения менее затратны по времени. Заказные разработки создаются и тестируются определенное время. Типовой коробочный продукт можно установить и запустить в работу быстро, но после этого предстоит длительная адаптация к каждому изменению, возникшему в связи с расширением потребностей предприятия. Поэтому при покупке коробочных программ надо иметь четкое представление об их возможности к адаптации в течение длительного периода. 

    Чтобы не ошибиться с выбором варианта, определите необходимый набор функций ПО, который полностью удовлетворит потребности бизнеса. Затем проработайте вопрос о существовании в продаже готового продукта, который отвечает вашим требованиям. Если такой коробочный вариант отсутствует, выясните, может ли ваша штатная команда IT- специалистов создать требуемое программное решение. Чаще всего качество решений, разработанных собственным специалистом, является низким. Затраты на оплату работы конкретного сотрудника фирмы будут высокими за счет уникальности разработки. В такой ситуации компания зависит не от вендора, а от собственного сотрудника. Этот вариант невыгоден для компании, так как не гарантирует добросовестной изначальной проработки и отточенности всех функций программы. В этом случае разработчик материально заинтересован в многочисленных дальнейших доработках с соответствующим высоким вознаграждением. Чтобы не столкнуться с подобной проблемной ситуацией, разработку проекта удобнее поручить сторонним специалистам с высокой квалификацией. 

    Сделать правильный выбор поможет тщательный анализ факторов, которые выделяют предприятие на фоне конкурирующих организаций. Программы, которые обеспечивают общие для всех функции, выгоднее приобретать из рыночных предложений готовых продуктов. Сэкономленные средства и ресурсы времени при этом можно будет направить на грамотную оптимизацию деятельности и развитие уникальных и специфических особенностей коммерции. 

    Важными аспектами выбора являются требования к виду архитектуры (открытая или привязанная к разработчику софта) и конфиденциальность информации. Открытая архитектура продукта с доступом к исходным кодам позволит при необходимости осуществлять самостоятельные доработки или передавать функции обслуживания другим специалистам. Из программных решений по конфиденциальности пользователи предпочитают продукты для установки собственными ресурсами. Администрирование системы и IT-поддержка осуществляются собственными силами для повышения уровня безопасности информации. 

    Эксперты компании Gartner считают разработку программного обеспечения на заказ более эффективным решением, а также более выгодной инвестицией, чем покупку коробочного ПО. 

    Если вы затрудняетесь сделать выбор, обратитесь к специалистам нашей IT-команды. Мы всесторонне проанализируем вашу деятельность и ресурсы, предложим оптимальное решение конкретно для вашего предприятия. При выборе заказной разработки возьмем на себя создание, внедрение и поддержку успешного продукта для вашего бизнеса. 

    Консультация

    Если у Вас возник вопрос или Вы хотите связаться для расчёта проекта, оставьте заявку или свяжитесь с нами. Будем рады сотрудничеству

    Расскажите нашему ведущему IT-специалисту задачи, которые стоят перед Вами, мы подготовим самые эффективные пути решения.

    Выберите планируемый бюджет на разработку, руб:

    Файл не выбран
    Политики конфиденциальности