Разработка программного обеспечения на заказ

пн-пт с 09:00 до 18:00

Импортозамещение в России: как заменить ПО и оборудование на отечественные аналоги

Оглавление

Компания Арсис 30 лет занимается разработкой программного обеспечения на заказ.  Данная услуга подходит в рамках задачи импортозамещения зарубежного ПО. Доверьте нам задачу любой сложности и убедитесь в нашей надежности и компетентности! 

Импортозамещение программного обеспечения приобрело ключевое значение в сфере отечественных IT-технологий. Эта проблема охватывает государственные и образовательные учреждения, здравоохранение, промышленность, транспорт и все направления коммерции. Острая необходимость перехода на отечественное программное обеспечение продиктована глобальными изменениями в мировой экономической и политической ситуации последних лет. Информационный суверенитет РФ — не только задача государственной важности, но и основное условие эффективного развития бизнеса и производства, обеспечения безопасности, финансовой стабильности.

30 марта 2022 года вышел Указ президента об импортозамещении программного обеспечения. Согласно документу, с 01.01.2025 использование зарубежного ПО госорганами будет находиться под запретом. С 31.03.2022 года запрещено приобретение иностранных программных продуктов для объектов критических инфраструктур без согласования с уполномоченными федеральными представителями. До начала 2025 года госструктурам вменяется в обязанность перевод ИТ-систем на программное обеспечение отечественного производства. Этот законодательный акт нацелен на масштабные мероприятия по обеспечению безопасности критических информационных структур и устранению зависимости от иностранных технологий.

Нормативные акты для органов местного самоуправления и государственной власти предусматривали импортозамещение иностранного программного обеспечения и в более ранние периоды. 05.04.2013 года был введен Федеральный закон, запрещающий закупку зарубежного ПО в рамках обеспечения муниципальных и государственных потребностей. 16.11.2015 года вышло правительственное постановление об указании данного запрета заказчиками в извещениях о покупке.

В 2023 году под законодательным запретом на использование зарубежного ПО находятся госучреждения. Но уже сейчас высока вероятность выхода в ближайшее время новых постановлений, которые обяжут к информационному импортозамещению коммерческие фирмы, а в дальнейшем это коснется и физических лиц. Поэтому, независимо от отношения пользователей к этому процессу, миграция инфраструктур на отечественное ПО — неизбежная задача для всех.

Как менялась ситуация на рынке ПО в 2020-2023 году

В период с 2020 по 2023 год в России активно реализуется программа импортозамещения в сфере IT. При закупке программного обеспечения заказчики, представляющие интересы государственных компаний, обязаны работать преимущественно с программным классификатором и единым реестром отечественных продуктов. Процесс импортозамещения регулируют несколько доверенных организаций: Центр компетенции, Экспертный центр электронного государства, Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» и Институт развития интернета.

В июле 2020 года в едином реестре числилось более 6800 отечественных программ. На июль 2022 года количество программных продуктов в реестре увеличилось до 13 071. В российских IT-компаниях активно развивались разработки информационных сервисов, приложений, СУБД, которые составляли достойную конкуренцию зарубежным аналогам, и даже превосходили их по ряду функциональных параметров. Но, несмотря на ощутимое увеличение эффективности в области отечественных разработок, в 2021 году российский софт использовался в госсекторе в объеме, не превышающем 35 % от общего ПО.

В течение последних трех лет руководство РФ осуществило многочисленные меры поддержки IT-сферы в области развития отечественных компаний-разработчиков ПО и создания конкурентоспособных программных продуктов. В числе этих мер:

    • введение налоговых льгот;

    • программы выгодного кредитования;

    • специальные условия по налоговым отчислениям на землю, прибыль, имущество и транспорт;

    • особые таможенные режимы;

    • освобождение от проверок налоговыми службами;

    • льготные ипотеки и отсрочки от армии ИТ-специалистам;

    • субсидии и гранты на программные разработки.

Российские компании, занимающиеся созданием софта, платят страховые взносы и налог на прибыль по пониженной ставке, получают льготные ссуды со ставками от 3 до 5 процентов на внедрение российского софта, не платят НДС на программы из единого реестра. Такая помощь от государства позволяет существенно ускорить процесс развития отечественной информационной отрасли.

С весны 2022 года спрос на отечественные программы увеличился почти на 300 процентов в коммерческих и государственных структурах. По прогнозам Минцифры к началу 2024 года ожидается увеличение расходов на российские программные продукты до шестисот пятидесяти миллиардов рублей, что более чем в 3 раза превышает затраты в 2022 году.

Какие виды программных продуктов подлежат импортозамещению

Разработка отечественного программного обеспечения нацелена в первую очередь на замену важных и востребованных продуктов:

    • операционных систем. Используемая повсеместно ОС Windows будет постепенно заменяться на отечественную Linux;

    • офисных пакетов. Привычный Майкрософт Офис заменят такие решения, как Р7 Офис, МойОфис, OnlyOffice, OpenOffice или LibreOffice;

    • браузеров. Будут использоваться браузеры, разработанные под системы Линукс;

    • почтовых клиентов. Вместо MS Outlook возможно использование Thunderbird и Evolution;

    • мессенджеров. Аналогами распространенных сервисов станут приложения под Linux;

    • программ 1С. Возможен перевод работы на серверные или клиентские Линукс-приложения;

    • графических программ. Альтернативой иностранному фотошопу может стать GIMP.

Внедрение отечественного программного обеспечения вместо зарубежных связано с серьезными сложностями. Процесс перехода займет большое количество времени и ресурсов, потребует переобучения персонала, доработки функционала под профильные нужды и специфические задачи. Вместе с операционной системой придется менять весь используемый прикладной софт, а непривычный интерфейс у аналогов графических и офисных сервисов создаст сложности с освоением. Поэтому оптимальный вариант перехода на отечественное офисное программное обеспечение, СУБД, прикладные продукты — внедрение отечественных разработок на заказ. Комплексные услуги в этой сфере предлагают команды опытных разработчиков, которые максимально облегчат и оптимизируют миграцию на новые рельсы. При таком подходе к задаче заказчик получит многочисленные преимущества. В итоге сотрудничества коммерческая или государственная компания сможет работать на полностью отлаженных и адаптированных под индивидуальные нужды платформах, получать профессиональное сопровождение разработчиков, успешно внедрять новые функциональные сервисы. Для реализации стратегии импортозамещения следует выбрать надежного партнера.

Этапы импортозамещения программного обеспечения в компании

Переход на использование отечественного программного обеспечения осуществляется поэтапно. Если руководство организации запланировало импортозамещение софта, необходимо заранее довести эту информацию до рядовых сотрудников и IT-персонала. Целесообразно подготовить и провести собрание и обозначить на нем факторы необходимости такого перехода, разъяснить будущие преимущества, обсудить последовательность процедуры и ее детали, назначить ответственных лиц за те или иные участки проекта.

При переводе бизнеса на новое ПО неизбежны стрессовые ситуации, снижение производительности сотрудников, риск локального ослабления киберзащиты, нарушение отработанных схем взаимодействия с контрагентами или внутренних рабочих связок. Чтобы максимально избегать побочных проблем, необходимо проводить процедуру перехода продуманно и планомерно. Действуйте в следующем порядке.

    1. Составьте перечень используемых зарубежных сервисов и программ. Отдельным списком оформите ОС, ПО для защиты данных и другие иностранные продукты по областям применения.
    2. Найдите в реестрах ПО аналоги российского происхождения. Это относится и к тем вендорам, которые еще не сообщили об уходе с рынка. Создайте своевременную защиту от возможных сбоев в важных бизнес-процессах, если такая ситуация произойдет в будущем.
    3. Определите необходимое количество востребованных сервисов. Выявите возможные решения, оплаченные руководителем, но не используемые сотрудниками. Откажитесь от избыточных систем.
    4. Выберите подходящего партнера. Отдавайте предпочтение надежным командам ИТ-разработчиков, которые оказывают услуги комплексно. Партнер должен поставить софт, адаптировать ПО под индивидуальные бизнес-потребности, но при этом не подвергать коммерческую деятельность заказчика дополнительным стрессовым нагрузкам.

        Сложности импортозамещения

        При переходе на отечественное программное обеспечение у компаний возникает ряд серьезных сложностей. Процесс внедрения и освоения требует финансовых вложений и затрат рабочего времени. Насколько долго продлится полный переход на новую информационную инфраструктуру, зависит от масштаба компании и вида деятельности. Чтобы выбрать отечественный аналог ПО и протестировать его, обучить сотрудников, выполнить миграцию используемых документов, нужно несколько месяцев. Крупные предприятия со специфическими задачами, обширной филиальной сетью и большим штатом переходят на новую программную базу еще дольше. Адаптация IT-инфраструктуры и бизнес-процессов под новые условия у таких предприятий занимает до года.

        У ряда востребованных иностранных продуктов отсутствуют полноценные отечественные аналоги, которые обеспечили бы все коммерческие потребности заказчиков. Российские разработчики создали качественные СУБД и ОС, приложения для офисных и коммуникативных задач, IT-безопасности, виртуализации и т.д. Но специфические архитектурные, дизайнерские, облачные сервисы внедрять в практику трудно из-за проблем совместимости.

        Для успешной миграции с зарубежной платформы на отечественную часто требуется использование нескольких дополнительных российских программ от разных разработчиков. Это серьезно затрудняет комплексный переход и последующее обслуживание системы, создает препятствия для обновлений отдельных компонентов. Ответственным специалистам приходится адаптировать многочисленные прикладные программы к одному системному компоненту. Из-за разности стандартов взаимодействия с базами данных решение проблемы расслаивается на многие составные задачи и реализуется с объемными затратами рабочих ресурсов. В доработку компонентов разного происхождения вовлекается большое количество специалистов.

        Заказчикам, которые много лет работали в привычных сервисах, крайне трудно перевести узкопрофильные задачи в новый режим. В сфере образования в недалеком будущем придется вводить кардинальные изменения во все образовательные программы для вузов и школ. Образовательные учреждения пока не готовы к таким действиям. Многие заказчики из других сфер проявляют консерватизм и скепсис в отношении импортозамещения. Серьезной помехой к глобальному переходу на отечественную программную базу является отсутствие в России высокотехнологичного производства процессоров и электронных устройств.

        Вышеперечисленные проблемы решаются индивидуально в отношении каждого конкретного заказчика. Оптимальный путь преодоления сложностей — привлечение опытной команды специалистов для комплексного перехода на использование отечественного программного обеспечения.

        Наш опыт импортозамещения

        Если вы являетесь представителем компании, которая стремится снизить зависимость от зарубежных поставок программного обеспечения, то обращение в компанию Арсис может стать для вас ключевым шагом в решении этой задачи. Свыше 30 лет опыта в разработке программного обеспечения и профессиональная команда опытных разработчиков позволяют нам успешно решать сложные задачи. Мы готовы предложить вам полный цикл работ по разработке и внедрению собственного программного обеспечения, который будет соответствовать всем вашим требованиям.

        Кроме того, у нас большой опыт в доработке имеющегося программного обеспечения, что позволяет существенно сократить затраты на создание новой разработки. Обращаясь к нам, вы получаете гарантию качества работы, соблюдения сроков и готовности к стратегическому сотрудничеству в долгосрочной перспективе.

        Консультация

        Если у Вас возник вопрос или Вы хотите связаться для расчёта проекта, оставьте заявку или свяжитесь с нами. Будем рады сотрудничеству

        Расскажите нашему ведущему IT-специалисту задачи, которые стоят перед Вами, мы подготовим самые эффективные пути решения.

        Выберите планируемый бюджет на разработку, руб:

        Файл не выбран
        Политики конфиденциальности