Разработка программного обеспечения на заказ

пн-пт с 09:00 до 18:00

Какими бывают и что в себя включают бортовые информационно- развлекательные системы самолета

Оглавление

В современных воздушных перевозках играют ключевую роль инновационные технологии, способствующие комфорту и безопасности пассажиров. Одним из важных элементов современного авиационного опыта являются бортовые информационно-развлекательные системы (БИРС). Рассмотрим, какими они бывают и что включают в себя.

Виды оборудования по функциям

Информационные сервисы

Бортовые информационно-развлекательные системы (БИРС) предоставляют пассажирам не только уникальный опыт в полете, но и широкий спектр информационных сервисов, направленных на обеспечение комфорта и безопасности. 

Отслеживание полета:

БИРС предоставляют пассажирам возможность моментально отслеживать ключевые параметры полета, такие как высота, скорость и расстояние до пункта назначения. Эта информация не только увлекательна, но и способствует пониманию процесса полета.

Погодная информация:

Системы также предоставляют актуальную погодную информацию на маршруте, что позволяет пассажирам подготовиться к изменениям в атмосферных условиях и наслаждаться более предсказуемым полетом.

Время прибытия и соединения:

БИРС предоставляют точную информацию о времени прибытия и связях между рейсами. Это помогает пассажирам эффективно планировать свое время и уменьшает стресс, связанный с пересадками.

Связанные аспекты полета:

Кроме того, системы предоставляют дополнительные аспекты, такие как информацию о зоне времени, текущей температуре в месте назначения и даже особенностях маршрута.

БИРС не только обеспечивают безопасность полета, но и делают воздушное путешествие более информативным и увлекательным для каждого пассажира.

Развлекательные функции

Бортовые информационно-развлекательные системы (БИРС) не только связывают нас с информативным миром полета, но также предоставляют возможность наслаждаться богатым развлекательным контентом во время полета. Эти функции создают неповторимую атмосферу удовольствия и отдыха в воздухе.

Фильмы:

Пассажиры могут выбирать из обширной библиотеки фильмов, охватывающей различные жанры — от последних кинопремьер до классических шедевров. Качество изображения и звука обеспечивает настоящее кинематографическое впечатление прямо в кресле самолета.

Музыкальные треки:

БИРС предоставляют доступ к разнообразной музыкальной палитре — от популярных хитов до мировых музыкальных течений. Пассажиры могут создать свой собственный плейлист или наслаждаться подборками, предоставленными системой.

Игры:

Развивающие и увлекательные игры доступны для пассажиров всех возрастов. Это отличный способ скоротать время в полете, особенно для семей с детьми. Игры также способствуют уменьшению стресса и борьбе с дискомфортом во время полета.

Системы навигации и карт

БИРС не ограничиваются только развлекательными функциями — они также предоставляют пассажирам возможность активно взаимодействовать с процессом полета через системы навигации и карт.

Отслеживание местоположения:

Пассажиры могут моментально узнать текущее местоположение самолета, следить за его движением и оценивать расстояние до пункта назначения. Это создает уникальный опыт, позволяя каждому пассажиру стать свидетелем своего собственного воздушного путешествия.

Карты маршрута:

БИРС предоставляют подробные карты маршрута, отображающие не только текущий сегмент полета, но и предстоящие этапы перелета. Это помогает пассажирам планировать свое время и делает полет более предсказуемым.

Интересные факты о перелете:

Системы навигации дополняются интересными фактами о маршруте, достопримечательностях в зоне полета и культурных особенностях места назначения. Это создает образовательный и захватывающий аспект полета.

Типы БИРС

Бортовые информационно-развлекательные системы (БИРС) разнообразны и предоставляют пассажирам уникальные возможности в зависимости от их индивидуальных предпочтений и потребностей. В этом разделе мы рассмотрим два основных типа БИРС и их характерные особенности.

Встроенные системы

Описание

Встроенные системы представляют собой неотъемлемую часть стандартного оборудования самолета. Они интегрированы в конструкцию воздушного судна и предоставляют базовые функции информации и развлечений, обеспечивая единый стандартный уровень сервиса для всех пассажиров.

Особенности

  • Стандартное оборудование: Встроенные системы являются частью стандартного комплекта оборудования каждого самолета, обеспечивая единый стандартный набор услуг.
  • Основные функции: Предоставление базовых информационных сервисов и развлекательных возможностей для удовлетворения общих потребностей пассажиров.
  • Надежность и стабильность: Такие системы обычно отличаются высокой степенью надежности и стабильности, что важно для обеспечения безопасности и комфорта в полете.

Персональные устройства

Описание

С развитием новейших технологий пассажиры получили возможность использовать собственные гаджеты, такие как смартфоны и планшеты, для доступа к разнообразному контенту через бортовую сеть.

Особенности

  • Индивидуальный доступ: Пассажиры могут использовать свои собственные устройства для персонализированного взаимодействия с разнообразным контентом.
  • Широкий выбор: Этот тип систем предоставляет более широкий выбор развлекательных и информационных опций, учитывая различные предпочтения пассажиров.
  • Гибкость использования: Персональные устройства обеспечивают гибкость использования, позволяя пассажирам наслаждаться контентом в удобное для них время.

Оба типа БИРС направлены на обеспечение высококачественного опыта в полете, предоставляя пассажирам различные варианты в соответствии с их предпочтениями и потребностями в комфорте и развлечениях.

Интерактивные системы

Бортовые информационно-развлекательные системы (БИРС) стремятся не только удовлетворить потребности в информации и развлечениях, но и предоставить пассажирам возможность взаимодействия с системой, делая воздушное путешествие более персонализированным и удовлетворяющим индивидуальным предпочтениям.

Заказ еды и напитков:

Некоторые современные БИРС предоставляют пассажирам возможность заказа еды и напитков прямо из кресла. Это улучшает общий опыт полета, позволяя наслаждаться вкусными блюдами, не отрываясь от развлекательного контента.

Управление контентом:

Пассажиры могут активно влиять на свой опыт, выбирая содержание, регулируя яркость и звук, создавая собственные списки воспроизведения и даже обмениваясь впечатлениями с другими пассажирами через специальные интерфейсы.

Интерактивные экскурсии:

Системы предоставляют возможность виртуальных экскурсий, позволяя пассажирам узнавать интересные факты о местах, через которые проходит маршрут. Это обогащает культурный опыт путешествия.

Технологические инновации

Современные бортовые информационно-развлекательные системы находятся в постоянном процессе инноваций, стремясь предоставлять пассажирам уникальные возможности и улучшенный воздушный опыт. Одной из важных технологических инноваций являются высокоскоростные интернет-соединения, которые революционизируют возможности связи и развлечений в полете.

Высокоскоростные интернет-соединения

Описание

Системы высокоскоростных интернет-соединений на борту самолета предоставляют пассажирам широкие возможности для эффективной работы, общения и развлечений в режиме реального времени.

Преимущества

  • Быстрый доступ к информации: Пассажиры могут моментально получать доступ к актуальной информации, будь то новости, погодные обновления или интересные факты о маршруте полета.
  • Работа в полете: Благодаря стабильному высокоскоростному интернету, бизнес-пассажиры могут проводить конференции, обмениваться документами и эффективно работать даже на больших высотах.
  • Общение и развлечения: Пассажиры могут свободно общаться с друзьями и семьей, использовать социальные сети, стримить музыку или фильмы, делая полет более интересным и увлекательным.

Будущее развитие

С постоянным развитием технологий, высокоскоростные интернет-соединения на борту становятся всё более стабильными и быстрыми. Перспективы включают в себя расширение возможностей виртуальной реальности, интерактивных образовательных платформ и других инновационных сервисов, что привносит новые горизонты в воздушные перелеты.

Виртуальная реальность

Описание

Один из последних рывков в развитии бортовых информационно-развлекательных систем — интеграция технологий виртуальной реальности (VR). Эта инновационная технология позволяет пассажирам испытывать уникальные воздушные приключения, превращая обычный полет в захватывающий и многогранный опыт.

Преимущества

  • Иммерсивные воздушные пейзажи: Пассажиры могут погружаться в виртуальные миры, предоставляющие потрясающие виды на воздушные просторы, горы, и даже фантастические ландшафты.
  • Развлекательные приложения: Игры, фильмы и интерактивные приложения в виртуальной реальности добавляют новый уровень развлечений, делая полет незабываемым событием.
  • Образовательные возможности: VR открывает двери для образовательных программ, предоставляя интерактивные обзоры географии, истории и культуры мест, которые проходит маршрут.

Будущее развитие

С развитием технологий VR, ожидается расширение возможностей. Это включает в себя создание персонализированных виртуальных пространств для каждого пассажира, внедрение дополненной реальности для взаимодействия с окружением и даже разработку специальных VR-программ для уменьшения стресса и борьбы с аэрофобией. Интеграция VR-технологий в бортовые системы открывает новые горизонты для будущего воздушного путешествия.

Решения в сфере БИРС от компании АРСИС

Компания АРСИС разрабатывает и внедряет бортовые информационно-развлекательные системы с 2011 года. Компания участвовала в проектах по разработке системы вызова бортпроводников и управления освещением для воздушных судов SuperJet и Ил-96-400М.

В компании самостоятельно и полностью разработали программное обеспечение для мультимедийной информационной системы с интегрированным медиасервером, центральной панелью управления и отдельными панелями управления для бортпроводников. 

Разрабатываемые решения целиком и полностью отвечают высоким запросам рынка как к функциональным возможностям медиасистемы, так и к ее надежности и безопасности. Например, при проектировании системы для обеспечения файловых хранилищ устройств медиа системы применена р2р-технология построения сети.

Заключение

Бортовые информационно-развлекательные системы стали неотъемлемой частью современных авиаперевозок, обеспечивая пассажирам комфорт и разнообразие во время полета. Технологический прогресс и постоянные инновации делают этот опыт все более захватывающим и персонализированным для каждого пассажира.

Консультация

Если у Вас возник вопрос или Вы хотите связаться для расчёта проекта, оставьте заявку или свяжитесь с нами. Будем рады сотрудничеству

Расскажите нашему ведущему IT-специалисту задачи, которые стоят перед Вами, мы подготовим самые эффективные пути решения.

Выберите планируемый бюджет на разработку, руб:

Файл не выбран
Политики конфиденциальности