Разработка программного обеспечения на заказ

пн-пт с 09:00 до 18:00

Как правильно пользоваться продуктами Atlassian: применение Jira и Trello в разработке ПО

Оглавление

В современной разработке программного обеспечения эффективное управление бизнес-процессами, контроль времени и обеспечение высокого качества являются ключевыми аспектами успеха. В этой статье мы рассмотрим, как правильно использовать продукты Atlassian, такие как Jira и Trello, для оптимизации процессов разработки ПО.

1. Обзор продуктов Atlassian

1.1 Jira: Мастерство управления проектами и контроля качества

Jira — это мощный инструмент, разработанный компанией Atlassian, который превосходно подходит для управления проектами и обеспечения высокого уровня контроля качества в процессе разработки программного обеспечения.

Цель использования Jira

Одной из ключевых целей использования Jira является обеспечение эффективного управления проектами. Платформа предоставляет разработчикам и менеджерам проектов инструменты для создания, организации и мониторинга задач. Jira позволяет более детально структурировать проект, определять приоритеты и назначать ответственных, обеспечивая тем самым ясность в выполнении каждой задачи. 

Применение Jira в разработке ПО

    1. Создание сценариев разработки: Jira позволяет создавать пользовательские сценарии разработки, которые описывают этапы и требования к проекту. Это помогает команде разработки лучше понимать и следовать заданному плану, уменьшая возможность пропуска важных этапов.

    1. Управление багами: Баги — неотъемлемая часть разработки ПО. С Jira можно эффективно отслеживать баги, создавать под них задачи, назначать приоритеты и отслеживать их решение. Это позволяет поддерживать высокий стандарт качества в проекте.

    1. Отслеживание релизов: Jira обеспечивает прозрачное отслеживание процесса релиза. Менеджеры могут легко создавать задачи, связанные с релизом, определять зависимости и контролировать выполнение этапов, обеспечивая точный и своевременный выпуск продукта.

Вывод

Jira предоставляет комплексный набор инструментов для управления проектами и обеспечения высокого качества разработки ПО. Максимальное использование возможностей Jira в рамках бизнес-процессов компании способствует более эффективной, организованной и результативной работе команды разработчиков.

1.2 Trello: визуальное управление задачами в разработке ПО

Trello представляет собой инструмент для управления задачами и процессами, который придает визуальный характер организации проектов. В контексте разработки программного обеспечения Trello становится незаменимым средством для эффективной организации задач и управления прогрессом.

Цель использования Trello

Управление задачами и процессами визуальным образом — вот главная цель использования Trello. Система досок, списков и карточек делает весь процесс более доступным и интуитивно понятным, что способствует легкости в использовании.

Применение Trello в разработке ПО

    1. Организация задач в виде карточек: Trello предлагает создание карточек для каждой задачи. Каждая карточка может содержать подробную информацию, прикрепленные файлы, комментарии и метки, что обеспечивает полную прозрачность в выполнении задач.

    1. Отслеживание прогресса: Перемещение карточек между списками («To-Do», «In Progress», «Done») позволяет легко отслеживать прогресс выполнения задач. Это визуальное представление дает команде ясное представление о текущем статусе каждой задачи.

    1. Управление приоритетами: С помощью меток, цветовых кодов и приоритетных списков Trello позволяет команде эффективно управлять приоритетами задач. Это облегчает концентрацию на ключевых задачах и минимизирует риск пропуска важных моментов.

Вывод

Trello – это интуитивно понятный и легкий в использовании инструмент для визуального управления задачами. В контексте разработки ПО его гибкость позволяет эффективно организовывать работу, отслеживать прогресс и управлять приоритетами, что существенно способствует повышению производительности и качества работы разработчиков. 

2. Выстраивание бизнес-процессов с Jira

2.1 Создание проектов и задач: основа структурированного управления

Внедрение Jira в бизнес-процессы разработки ПО предоставляет уникальные возможности для эффективного создания и управления проектами и задачами.

Определение структуры проекта с использованием Jira

Проект в Jira — это основная единица управления. Создание проекта в Jira позволяет четко определить его цели, объем работы и ключевые этапы. Оптимальная структуризация проекта в Jira обеспечивает легкость навигации, понимание его составляющих и четкость в распределении задач.

Пример:

Проект «Разработка нового функционала»

Компоненты: Фронтенд, Бэкенд, Тестирование

Версии: Alpha, Beta, Release

Доски: Задачи, Баги, Релизы

Назначение ответственных и установление сроков выполнения задач в Jira обеспечивает возможность точного распределения ответственности и временных рамок для каждой задачи. При создании задачи можно определить ответственного сотрудника, установить приоритет и установить срок выполнения. Это способствует более четкому пониманию ожиданий и обеспечивает своевременное выполнение работ.

Пример:

Задача «Разработка нового интерфейса»

Ответственный: Иванов Алексей

Приоритет: Высокий

Срок выполнения: 2 недели

Вывод

Создание проектов и задач в Jira является неотъемлемой частью выстраивания бизнес-процессов в разработке ПО. Это обеспечивает структурированное управление, ясное распределение задач и оптимизацию временных ресурсов, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности и качества разработки.

2.2 Отслеживание и репортинг с Jira: прозрачность и анализ прогресса

Отслеживание прогресса разработки и анализ данных — ключевые аспекты успешного управления проектом. Jira предоставляет мощные инструменты для мониторинга и создания подробных отчетов.

Как использовать Jira для мониторинга прогресса разработки

Дашборды:

    1. Создание персонализированных дашбордов, отображающих ключевые метрики проекта.

    1. Интеграция диаграмм Гантта для визуализации временных рамок задач.

Диаграммы Бернаута:

    1. Использование диаграмм Бернаута для визуализации оставшейся работы на протяжении проекта.

    1. Моментальное определение, соответствует ли проект графику выполнения задач.

Состояние задач:

    1. Мониторинг состояния каждой задачи: «To-Do», «In Progress», «Done».

    1. Использование фильтров для выделения задач с определенным статусом.

Создание кастомных отчетов для более глубокого анализа данных

Отчеты по времени:

    1. Формирование отчетов о затраченном времени на каждую задачу.

    1. Анализ эффективности распределения времени между различными этапами разработки.

Отчеты по производительности:

    1. Создание отчетов о скорости выполнения задач для измерения эффективности проекта.

    1. Сравнение оценок и реальных данных для оптимизации планирования.

Отчеты по качеству:

    1. Использование отчетов о багах для отслеживания качества кода и выявления тенденций.

    1. Анализ данных о багах для принятия мер по улучшению процессов разработки.

Вывод

Использование Jira для отслеживания прогресса и создания кастомных отчетов предоставляет команде разработки ценные инструменты для оценки эффективности проекта. Прозрачность данных и глубокий анализ позволяют своевременно реагировать на изменения, повышая общую эффективность и улучшая качество разработки.

2.3 Интеграция с другими инструментами: совершенство через взаимодействие

Интеграция Jira с системами контроля версий и инструментами автоматизации тестирования играет ключевую роль в обеспечении бесперебойного и эффективного процесса разработки ПО.

Интеграция Jira с системами контроля версий (VCS)

Git:

    1. Связывание задач в Jira с конкретными ветками кода в Git.

    1. Автоматическое обновление статусов задач при изменениях в репозитории.

SVN (Apache Subversion):

    1. Использование плагинов для интеграции SVN и Jira.

    1. Отслеживание изменений в коде и автоматическое обновление задач.

Интеграция Jira с инструментами автоматизации тестирования

Selenium:

    1. Связывание тестовых сценариев в Selenium с Jira задачами.

    1. Автоматическое создание баг-репортов при обнаружении дефектов в тестах.

JUnit/TestNG:

    1. Интеграция Jira с JUnit или TestNG для отслеживания результатов тестов.

    1. Автоматическое создание задач на исправление багов в случае неудачных тестов.

Преимущества интеграции

    1. Более высокая эффективность: Интеграция устраняет необходимость ручного ввода данных, снижая вероятность ошибок и улучшая точность информации.

    1. Своевременное обнаружение и исправление дефектов: Благодаря автоматической связи между Jira и инструментами разработки, команда может немедленно реагировать на возникшие проблемы.

    1. Связность данных: Интегрированные данные обеспечивают единое представление о состоянии проекта и процессах разработки.

Вывод

Интеграция Jira с системами контроля версий и инструментами автоматизации тестирования обогащает функциональность платформы, создавая единое пространство для управления проектом. Этот интегрированный подход способствует сокращению времени разработки, повышению качества кода и улучшению общей эффективности команды разработки. 

3. Организация задач с Trello

3.1 Доски и карточки: визуализация и детализация

Trello предоставляет простой, но эффективный способ организации задач с помощью досок и карточек. Это интуитивное средство управления проектами сосредотачивается на визуализации и подробной структуризации.

Создание досок для проектов и группировка задач в карточки

Доски для проектов:

    1. Создание отдельной доски для каждого проекта или модуля.

    1. Группировка задач в соответствующие списки для легкого доступа и управления.

Карточки для задач:

    1. Создание карточек для каждой задачи или подзадачи.

    1. Добавление описания, сроков выполнения и ответственных на карточку.

Использование меток и чек-листов для более подробной структуризации

Метки:

    1. Присвоение меток для выделения задач по определенным параметрам (приоритет, тип, статус).

    1. Улучшение визуального восприятия доски с помощью цветовых кодов.

Чек-листы:

    1. Использование чек-листов для детализации задачи на более мелкие шаги.

    1. Пометки выполненных этапов для наглядного отслеживания прогресса.

3.2 Коллаборация и коммуникация: эффективное сотрудничество

Trello не только упрощает управление задачами, но и стимулирует коллаборацию и коммуникацию в команде.

Применение комментариев и вложений для обмена информацией

Комментарии:

    1. Обсуждение задач и дача обратной связи с помощью комментариев на карточках.

    1. Фиксация обновлений и изменений в комментариях для сохранения истории.

Вложения:

    1. Прикрепление файлов, изображений и ссылок к карточкам для обогащения информации.

    1. Обеспечение доступа к необходимым ресурсам и документам прямо из Trello.

Использование Trello в качестве инструмента для командной работы

Организация коллективной деятельности:

    1. Делегирование задач и управление проектом в режиме реального времени.

    1. Отслеживание прогресса каждого участника команды через активности на доске.

Уведомления и оповещения:

    1. Получение уведомлений о изменениях и событиях на доске или в карточке.

    1. Своевременные оповещения об обновлениях, задачах или комментариях.

Вывод

Trello предоставляет интуитивный и гибкий инструментарий для организации задач и содействия командной работе. Благодаря доскам, карточкам и возможностям комментирования, команда может эффективно взаимодействовать, обмениваться информацией и достигать успешных результатов в процессе разработки.

4. Контроль времени и качества

4.1 Использование Jira для управления временем

Jira предоставляет мощные инструменты для управления временем в процессе разработки, помогая точно планировать и мониторить ход выполнения задач.

Создание сроков выполнения задач и релизов

Сроки для задач:

    1. Установка конкретных сроков выполнения для каждой задачи.

    1. Внедрение системы уведомлений для предупреждения о приближающихся дедлайнах.

Релизы и даты выпуска:

    1. Создание специальных задач или досок для планирования и отслеживания релизов.

    1. Определение дат выпуска для каждого релиза, обеспечивая точное выполнение планов.

Мониторинг времени, затраченного на каждую задачу

Логирование затраченного времени:

    1. Использование функционала Jira для отслеживания затраченного времени на каждую задачу.

    1. Анализ фактических временных затрат для оптимизации планирования в будущем.

Отчеты по времени:

    1. Генерация отчетов о времени для каждой задачи или проекта.

    1. Обеспечение прозрачности в распределении времени между различными этапами разработки.

4.2 Оценка качества с помощью Jira

Организация тестирования и обработка багов

Создание задач тестирования:

    1. Использование Jira для создания задач тестирования с детальными требованиями и сценариями.

    1. Назначение ответственных и установление сроков для тестов.

Обработка багов:

    1. Создание задач на исправление багов при обнаружении дефектов.

    1. Привязка багов к соответствующим задачам, обеспечивая связность между тестированием и разработкой.

Использование Jira для отслеживания статуса ошибок

Статус багов:

    1. Отслеживание статуса каждого бага в системе.

    1. Постоянное обновление статуса и уведомление заинтересованных сторон о изменениях.

Отчеты по качеству:

    1. Формирование отчетов о багах и их статусе для анализа качества кода и процессов разработки.

    1. Реагирование на проблемы сразу при их возникновении.

Вывод

Использование Jira для контроля времени и качества обеспечивает надежные инструменты для эффективного управления процессами разработки. Систематическое планирование, мониторинг времени и тщательный контроль качества помогают создавать высококачественное программное обеспечение в срок.

Заключение

Эффективное использование продуктов Atlassian, таких как Jira и Trello, позволяет улучшить процессы разработки ПО, обеспечивая более прозрачное управление проектами, улучшенную коллаборацию и точный контроль времени и качества. Интеграция этих инструментов в рабочий процесс компании может значительно повысить эффективность и результативность команды разработки.

Консультация

Если у Вас возник вопрос или Вы хотите связаться для расчёта проекта, оставьте заявку или свяжитесь с нами. Будем рады сотрудничеству

Расскажите нашему ведущему IT-специалисту задачи, которые стоят перед Вами, мы подготовим самые эффективные пути решения.

Выберите планируемый бюджет на разработку, руб:

Файл не выбран
Политики конфиденциальности