Разработка программного обеспечения на заказ

пн-пт с 09:00 до 18:00

Безопасность веб-приложений: как создать безопасные веб-приложения и защититься от угроз

Оглавление

По данным Gartner, 75% кибератак направлены на веб-приложения. Веб-приложения сегодня используются как для личных нужд, так и во всех рабочих процессах. Даже в самом простом приложении содержится определенный массив данных, который требует сохранения конфиденциальности. Именно поэтому важно свести к минимуму возможность доступа со стороны. Безопасность веб-приложений — это комплекс мер, благодаря которым все процессы и данные надежно защищены.

Защита корпоративных приложений должна осуществляться не только от атак извне, но и внутри компании. Особенно этот вопрос актуален сегодня. Во многих компаниях существует практика найма сотрудников на удаленные рабочие места. Риск утечки корпоративной информации велик даже при отсутствии злого умысла.

Утечка данных из веб-приложений может носить финансовый и репутационный характер. Довольно распространена практика перепродажи персональных данных клиентов или публикация их на сторонних ресурсах. Это влечет за собой не только подрыв доверия со стороны потенциальных и действующих клиентов, но и штрафные санкции.


Виды угроз для веб-приложений

Атаки могут быть направлены как на клиентскую часть, так и на серверную. Под клиентом понимается любое устройство, через которое пользователь использует веб-приложение. Сервер – место, где хранится программа и откуда она управляется.

В зависимости от цели киберпреступника под угрозой может оказаться как отдельная часть веб-приложения, так и все сразу. При этом атака может быть направлена на серверную часть, но производиться через клиента. Именно поэтому одинаково важно обеспечение защиты всех компонентов веб-приложения. Рассмотрим основные типы кибератак:

    • MITM. Man-in-the-Middle – тип кибератак через посредника. Здесь происходит вмешательство в сам процесс обмена данными между клиентом и сервером с целью их получения или изменения. Известны два типа MITM-атак:

    • XSS-атака – внедрение злоумышленником JavaScript-кода в приложение. Именно таким способом удается завладеть персональными данными пользователей или получить другую нужную преступнику информацию.
    • SQL-инъекция — внедрение вредоносного кода в базу данных.

      • CSRF. CSRF-атака направлена на пользователя. Через поддельные межсайтовые запросы преступник может получить любую информацию пользователя, например, его платежные данные или логин и пароль.

      • DoS и DDoS. Такой тип атаки направлен на выведение из строя веб-приложения. С одного (DoS) или нескольких (DDoS) источников организуется мощный поток трафика. Приложение просто не в состоянии обработать такой объем.

      • Загрузка файлов. Один из самых простых способов вывести приложение из строя – загрузить в него вредоносный код. Преступник просто провоцирует пользователя загрузить какой-либо файл, в котором зашит код.

      • Манипуляция URL в адресной строке. Не все веб-приложения обеспечены достаточно защитой. Киберпреступник путем изменения URL через браузер получает доступ к необходимым данным пользователя.

    На самом деле видов кибератак сегодня огромное множество. Параллельно с развитием ИТ растет и количество способов взломать и обойти защиту веб-приложений, поэтому при разработке и интеграции приложений следует позаботиться как о превентивных методах защиты, так и о периодических.

    Основы безопасности веб-приложений

    Все аспекты касающиеся безопасности веб-приложений должны соответствовать трем главным принципам:

      1. Конфиденциальность. Обеспечение сохранности данных и ресурсов.
      2. Целостность. Недопустимость внесения изменений в ресурсы и данные неавторизированными пользователями и другими лицами, которые не имеют на это определенных прав. Если изменение, повреждение или любые другие несанкционированные операции с ресурсами или данными произошли, обязательно должна быть возможность их восстановления.
      3. Доступность. Ресурсы приложения могут быть доступны только авторизованному пользователю, устройству или иному объекту.

        Знать и уметь правильно оперировать основными компонентами безопасности необходимо на всех этапах взаимодействия с веб-приложением. К таким компонентам можно отнести:

          • Аутентификация. Абсолютно каждый пользователь должен иметь персональные учетные данные для доступа к программе. Это могут быть как стандартная пара логин/пароль, так и двухфакторная аутентификация или биометрия.

          • Шифрование. С помощью шифрования данные внутри приложения преобразуются так, чтобы никто извне не мог их прочитать. Чаще всего для этого используются криптографические алгоритмы. Доступ к информации имеет только конкретный пользователь после авторизации в системе.

          • Авторизация. Этот способ защиты является гарантом доступа к конкретным данным определенной группе пользователей. Изначально специалист с помощью списков пользователей, ролей или разрешений настраивает доступ к определенным базам данных.

          • Аудит. Необходимо регулярно проводить аудит веб-приложений. В процессе анализа активности приложений и системы, внутри которой они работают, можно выявить потенциальные угрозы. Все данные аудита фиксируются в специальных журналах.

          • Мониторинг вторжений. Такой мониторинг должен проводиться постоянно. Именно так удастся вовремя обнаружить вредоносную активность и оперативно заблокировать попытки несанкционированного доступа к данным или внедрения вредоносных элементов.

        Среди многообразия современных средств защиты веб-приложений есть ряд ПО, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь:

          • Брандмауэр

        Web Application Firewall (WAF) – пожалуй, самый распространенный сегодня межсетевой экран. Он проверяет данные на соответствие общепринятым протоколам, контролирует трафик. Кроме этого, WAF мониторит и своевременно блокирует атаки разного типа извне и позволяет не допустить к приложению нежелательных пользователей.

          • DAM и DBF

        Любые веб-приложения – это обязательное взаимодействие с базами данных. Кроме общего мониторинга, анализа и блокировки возможных атак отдельное внимание обязательно стоит уделить защите данных.

        Системы для защиты веб-приложений класса DAM (Database Activity Monitoring) и DBF (Database firewall) – комплексы для аудита, мониторинга, защиты и контроля баз данных. К ключевым функциям таких систем можно отнести:

          • обнаружение уязвимых зон базы данных, неучтенных записей;

          • блокировка неопознанных или неавторизованных запросов и ответов;

          • настройка политики безопасности;

          • контроль за активностью пользователей;

          • сканирование баз данных на наличие конфиденциальной информации;

          • защита от внешних атак и предотвращение утечек данных.

        Одним из ключевых моментов обеспечения надежной защиты веб-приложения является максимальное вовлечение всех причастных лиц. Зачастую это далеко не один или два человека:

          • Разработчик приложения должен заложить в программу минимальные средства защиты.

          • Пользователь обязан соблюдать все требования безопасности (как минимум не передавать данные корпоративного приложения и свой доступ к нему третьим лицам).

          • Задача специалистов ИТ-отдела не только в правильной интеграции приложения в систему, но и использование всех возможных средств его защиты, включая мониторинг.

          • Руководители как отдельных подразделений, так и всего предприятия должны понимать не только необходимость обеспечения компании соответствующими программами. Важно уделить должное внимание и другие ресурсы на обучение персонала и донесение до него важности безопасного использования ПО.

        Важно понимать, что защита веб-приложений – это комплексная работа. Недостаточно использовать двухфакторную аутентификацию и проводить регулярный аудит на предмет обнаружения возможных угроз. Необходимо учесть максимум факторов риска и закрыть их все. Кроме этого, обязательно нужно следить за актуальными версиями установленного для защиты программного обеспечения. Его своевременное обновление – один из обязательных факторов качественной защиты веб-приложения.

        Безопасная разработка веб-приложений

        Большинство приложений попадают к пользователю из интернета. Разработчики не менее заинтересованы в безопасности итогового продукта. Это не только соблюдение определенных норм, но и значимый фактор в формировании репутации. Чем защищеннее будет готовое приложение, тем выше доверие пользователя к его создателю.

        В процессе разработки веб-приложений необходимо принять необходимые меры по минимизации рисков возможных атак. К основам безопасной разработки веб-приложения можно отнести такие факторы:

          1. Планирование и требования. Необходимо заранее предусмотреть возможные угрозы на всех этапах использования будущего приложения. На основе такого планирования и оценки разрабатываются конкретные требования к использованию готовой программы.
          2. Методы. В процессе разработки рекомендуется использовать популярные, проверенные методы кодирования, платформы и библиотеки.
          3. Тестирование. На каждом этапе разработки проекта необходимо проводить статическое и динамическое тестирование кода на обнаружение уязвимостей. В процессе обнаружения даже незначительных ошибок, которые могут навредить безопасности будущего приложения, следует обязательно принять меры по их устранению.

            Веб-приложения любого назначения всегда интересны киберпреступникам. Репутационные и финансовые потери из-за несанкционированного проникновения к ресурсам программы способны доставить немало проблем, поэтому стоит уделить максимум внимания обеспечению безопасности веб-приложения на всех этапах, начиная от его разработки.

            Консультация

            Если у Вас возник вопрос или Вы хотите связаться для расчёта проекта, оставьте заявку или свяжитесь с нами. Будем рады сотрудничеству

            Расскажите нашему ведущему IT-специалисту задачи, которые стоят перед Вами, мы подготовим самые эффективные пути решения.

            Выберите планируемый бюджет на разработку, руб:

            Файл не выбран
            Политики конфиденциальности