Разработка программного обеспечения на заказ

пн-пт с 09:00 до 18:00

ИИ — помощник, конкурент или опасность для человека

Оглавление

Искусственный интеллект – одна из самых популярных тем сегодня. Одни считают, что ИИ – это незаменимый помощник. Другие же, наоборот, видят в нем буквально врага. Что такое искусственный интеллект? Насколько он полезен и способен ли полностью заменить человека?

Искусственный интеллект – что это?

Впервые об искусственном интеллекте человечество узнало в далеком 1935 году. Алан Тьюринг представил первое описание вычислительной машины с безграничным объемом памяти и специального сканера, который должен был считывать информацию. Позже ученый представил тест, который позволил бы оценивать уровень приближенности искусственного интеллекта к человеческому. Уже в 1952 году первая программа ИИ была способна играть с человеком в шашки и предсказывать ходы.

Вплоть до сегодняшнего времени ученые пытались внедрить искусственный интеллект в повседневную жизнь. Были разработаны прототипы современной Siri, и даже запущен первый автомобиль, управляемый компьютером. Уже в 1997 году мир узнал о первой победе искусственного разума над человеком. Именно тогда Гарри Каспаров проиграл шахматную партию компьютеру.

Современный искусственный интеллект – это совокупность информационных систем, которые способны решать задачи самого разного уровня. Различные функции ИИ тесно пересекаются со всеми отраслями современной жизни.

ИИ часто путают с нейросетями и машинным обучением. Приоритетная функция искусственного интеллекта – имитация человеческого мозга. В процессе работы ИИ базируется на самых разных алгоритмах, включая и нейросеть. То есть это не одно и то же. Нейросеть – один из компонентов интеллекта. То же самое можно сказать и о машинном обучении.

Чем уже сейчас полезен ИИ человечеству

Искусственный интеллект используется практически во всех промышленных, социальных и прочих отраслях. Существует даже классификация ИИ на Weak AI и Strong AI – слабый и сильный искусственный интеллект. Первый используется для узкоспециализированных задач, второй – для глобальных.

По мере развития искусственного интеллекта происходит его постепенное внедрение. ИИ сегодня успешно используется в большинстве популярных отраслей.

Медицина

В медицинской сфере актуальными функциями искусственного интеллекта являются аналитические способности, память и генерация данных.

Корпорация Google разработала DeepMind Health и IBM Watson – системы, позволяющие определить предрасположенность пациентов к патологиям по генетической базе исследований. Кроме этого умные помощники активно используются врачами для постановки диагноза. Искусственный интеллект сегодня способен даже разрабатывать новые лекарственные препараты.

Определить примерный диагноз могут и сами пациенты. Сегодня есть приложения, которые способны выявить нарушение работы внутренних органов, включая головной мозг, и даже диагностировать туберкулез.

Промышленность

Крупные промышленные компании Европы, США, Японии активно используют интеллектуальный труд. Это позволяет существенно сократить расходы на обучение персонала, его зарплату и социальную поддержку. При этом речь идет не только о сфере производства.

Мало кто удивится, узнав, что на каком-то заводе сбором деталей занимается специальный робот. Вместе с тем сегодня машины способны вести бухгалтерские расчеты, заменять официантов и даже консультантов в магазинах. Искусственный интеллект способен накапливать знания и опыт, а также применять их в заранее заданных ситуациях.

Образование

Развитие искусственного интеллекта в сфере образования происходит по двум направлениям:

    • Адаптивное обучение. Здесь задача ИИ оценить уровень знаний обучающегося, подобрать ему подходящую программу и следить за процессом ее усвоения. При этом в процессе обучения программа может меняться в зависимости от результатов обучающегося.

    • Прокторинг – наблюдение за учащимися в период сдачи экзаменационных и других контрольных работ. ИИ фиксирует все, что происходит с конкретным экзаменуемым и вокруг него: сколько раз ученик отвел взгляд от монитора, как часто переключал вкладки в браузере, были ли посторонние шумы в помещении.

Внедрение искусственного интеллекта не подразумевает полной замены человека. Для образовательной сферы это особенно важно. ИИ призван помогать и контролировать. Ответственность за обучение и усвоение знаний все равно возлагается на человека.

Дорожное движение

Один из самых известных примеров работы ИИ в сфере дорожной безопасности – борьба с пробками. В некоторых странах дело ограничивается сбором и анализом данных, например, плотность движения, наличие ДТП, время. Собирая информацию, система не только может предоставить актуальную информацию на определенных участках маршрута, но и прогнозировать трафик. В ряде стран искусственный интеллект даже управляет светофорами, переключая сигналы в зависимости от дорожной обстановки. Для многих давно уже не новость наличие на дорогах автомобилей, которые управляются компьютерами.

Использование навигаторов во время поездок сегодня также напрямую связано с искусственным интеллектом. Заказ такси через приложение, например, Uber – это тоже работа ИИ.

Быт

Уверенными шагами искусственный интеллект входит в повседневный быт многих людей. Система «Умный дом» сегодня способна взять на себя многие домашние мелочи. Она сварит кофе, подогреет еду, напомнит о важных делах, защитит жилище от непрошенных гостей и многое другое. Благодаря искусственному интеллекту некоторые современные пылесосы умеют двигать мебель, а холодильники заказывать продукты.

На самом деле искусственный интеллект уже надежно закрепился в жизни каждого человека. По данным Group 4media, с января по сентябрь 2022 года каждый второй россиянин использовал голосовой помощник для различных целей.

Алгоритмы искусственного интеллекта помогают сформировать ленты в соцсетях, браузеры предлагают пользователю рекламу на основе его прошлых запросов. Даже камера в смартфоне использует искусственный интеллект, например, для определения лица для портретной съемки.

Опасен ли ИИ

По мере появления новых систем с использованием искусственного интеллекта растет обеспокоенность насчет его безопасности для человечества.

Приоритет над человеком

Одна из самых опасных угроз ИИ – его способность обучаться и самосовершенствоваться. Считается, что результатом может стать превосходство искусственного разума над человеческим. Есть опасение, что однажды ИИ все же выйдет из-под контроля человека и даже поработит его.

Лондонский специалист по робототехнике Имперского колледжа Мюррей Шанахан убежден, что восстание машин человечеству не грозит. Дело в том, что искусственный интеллект строится преимущественно на математике, аналитике. Да, он способен обучаться и совершенствоваться, но только за счет определенных алгоритмов, заданных ранее. Человеческий же разум наделен сознанием, которого у машины быть просто не может.

Безработица

Многие всерьез обеспокоены тем, что искусственный интеллект захватывает все больше профессий. Искусственно раздуваемая в СМИ паника по поводу тотальной безработицы на самом деле преувеличена.

Внедрение роботов, цифровизация и другие системы на базе искусственного интеллекта влекут за собой снижение стоимости продукта. Потребитель может себе позволить совершенно иные покупки, включая затраты на здоровье и образование.

Важно помнить о том, что ИИ – не заменитель человека, а его помощник. Например, изобретение стиральных машин и микроволновых печей облегчило жизнь домохозяйки, но не оставило ее без дел. Квалифицированные кадры всегда будут в цене. Кроме этого, безработица – преимущественно следствие не внедрения искусственного интеллекта, а неподготовленности населения к экономике. Спрос на определенные специальности всегда менялся в зависимости от большого количества экономических факторов. ИИ лишь один из них.

Безопасность

ИИ постоянно работает с огромными объемами данных, включая конфиденциальную информацию частных и юридических лиц. Есть опасение, что базы данных могут быть взломаны, что и происходит в последнее время довольно часто. Например, весной 2023 произошла крупная утечка данных пользователей нейросети ChatGPT. Доступ был раскрыт как контактной, так и к платежной информации.

На самом деле раскрытие персональных и любых других данных – проблема не наличия искусственного интеллекта в тех или иных системах. Вопрос в ответственном подходе обеспечения безопасности при создании любого информационного продукта в интернете.

Дезинформация

Один из последних поводов для беспокойства в отношении искусственного интеллекта – создание текстов нейросетью. Сегодня с ее помощью пишут не только посты в соцсетях или новости. Известна история о том, как студент одного из московских вузов с помощью искусственного интеллекта «написал» и защитил дипломную работу.

Проблема заключается в неконтролируемом распространении неподтвержденной информации. В современных реалиях без нейросети достаточно фейковых инфоповодов. С другой стороны, тексты, написанные искусственным интеллектом, пока не отличаются безупречной грамотностью и нуждаются в жесткой редактуре.

Заключение

Человек так устроен – все новое если не отрицается, то принимается настороженно. Так было и будет с любыми изобретениями. Искусственный интеллект уже вошел в жизнь буквально каждого человека. Просто не каждый понимает, что именно входит в этот термин.

Опасаться того, что искусственный интеллект когда-нибудь поработит человеческий разум нецелесообразно. Несмотря на то, что и у того, и у другого схожий принцип работы, человеческое мышление имеет гораздо больше функций. Серьезно навредить человечеству искусственный интеллект может только в том случае, если намеренно использовать ИИ во вред.

Несомненно, риски негативных последствий от искусственного разума есть, но их можно и нужно минимизировать. В первую очередь, это принятие и соблюдение законов и правил, на базе которых будет развиваться ИИ.

Компания Арсис также использует в своей деятельности взаимодействие с ИИ и нейросетями.

Консультация

Если у Вас возник вопрос или Вы хотите связаться для расчёта проекта, оставьте заявку или свяжитесь с нами. Будем рады сотрудничеству

Расскажите нашему ведущему IT-специалисту задачи, которые стоят перед Вами, мы подготовим самые эффективные пути решения.

Выберите планируемый бюджет на разработку, руб:

Файл не выбран
Политики конфиденциальности